Recursos Digitais – Biodiversidade

PEM
picto-recursos-digitais
Biodiversidade

Recursos digitais

BIODIVERSIDADE

1ª história –  “Animais a reciclar!”
Escola: Escola Maria Eugénia de Canavial
Turma: 4º B
Professora responsável pelo projeto: Sofia Pereira

2ª história –  “Os amigos da Laurissilva”
Escola: EB1/PE com creche Prof. Eleutério de Aguiar
Turma: 1º A
Professora responsável pelo projeto: Sandra Marlene Gouveia

3ª história – A Amizade perfeita
Escola:  EB1/PE Ajuda
Turma: 3º A
Professora responsável pelo projeto: Andreia Aguiar

4ª história –  A Amizade
Escola:  EB1/PE Visconde Cacongo
Turma: 3º B
Professora responsável pelo projeto: Ana Vieira

5ª história –  O resgate da Lagartixa Ticha
Escola: EB1/PE com creche Prof. Eleutério de Aguiar
Turma: 2º B
Professora responsável pelo projeto: Cláudia Fernandes

6ª história – Uma corrida voadora!
Escola: Escola Maria Eugénia de Canavial
Turma: 4º A
Professora responsável pelo projeto: Sofia Pereira

7ª história – Passeio pela Laurissilva
Escola: EB1/PE de São Gonçalo
Turma: 4º ano
Professora responsável pelo projeto: Dora Nóbrega

8ª história – Uma amizade improvável
Escola: EB1/PE da Achada
Turma: 4º B
Professora responsável pelo projeto: Cátia Sampaio

9ª história – Brigada anti lixo
Escola: EB1/PE Cruz de Carvalho
Turma: 4º A
Professoras responsáveis pelo projeto: Ângela Ponte e Sandra Pereira
Edição do vídeo: Rui Dionísio

10ª história – A invasão da Laurissilva
Nome da Escola: EB1/PE Ajuda
Turma: 4º A
Professora responsável pelo projeto: Andreia Aguiar

11ª história – “Uma lição para o Bis bis”
1º PRÉMIO no escalão de 1º e 2º anos do 1º ciclo do Ensino Básico
Escola: EB1/PE do Boliqueime
Turma: 2º A
Professora responsável pelo projeto: Anabela Abreu

12ª história – Heróis da Floresta Laurissilva
2º PRÉMIO no escalão de 1º e 2º anos do 1º ciclo do Ensino Básico
Escola: EB1/PE com creche Prof. Eleutério de Aguiar
Turma: 2º A
Professora responsável pelo projeto: Tânia Faria

13ª história – Uma Aventura na Laurissilva
3º PRÉMIO no escalão de 1º e 2º anos do 1º ciclo do Ensino Básico
Escola:  Externato de São João
Turma: 2º A
Professora responsável pelo projeto: Juliana Leite
Professor responsável pelo áudio: Ricardo Mota

14ª história – Uma aventura no reino das borboletas
1º PRÉMIO no escalão de 5º e 6º anos do 2º ciclo do Ensino Básico
Nome da Escola: EB23 dos Louros
Turma: 5º 3
Professora responsável pelo projeto: Maria Helena Gonçalves
Outros professores intervenientes: Divone Homem de Gouveia, Francisco Pereira da Silva e Fernando Rodrigues

15ª história – Amigos improváveis
2º PRÉMIO no escalão de 5º e 6º anos do 2º ciclo do Ensino Básico
Nome da Escola: EB23 dos Louros
Turma: 5º 2
Professora responsável pelo projeto: Maria Helena Gonçalves
Outros professores intervenientes: Elisabete Gaspar; Ana Cristina Mendes; Fernando Rodrigues; Cristina Lacerda

16ª história – O tesouro escondido na floresta
1º PRÉMIO no escalão de 3º e 4º anos do 1º ciclo do Ensino Básico
Escola: EB1/PE São Roque
Turma: 3º B
Professora responsável pelo projeto: Ana Paula Marote

17ª história – 1, 2, 3 um problema de cada vez!
2º PRÉMIO no escalão de 3º e 4º anos do 1º ciclo do Ensino Básico
Escola: EB1/PE com creche Prof. Eleutério de Aguiar
Turma: 4º A
Professora responsável pelo projeto: Jocelina Castro

18ª história – O concurso de culinária
3º PRÉMIO no escalão de 3º e 4º anos do 1º ciclo do Ensino Básico
Escola:  EB1/PE Ajuda
Turma: 4º B
Professora responsável pelo projeto: Andreia Aguiar

19ª história – A discussão das plantas e o incêndio na floresta
4º PRÉMIO no escalão de 3º e 4º anos do 1º ciclo do Ensino Básico
Escola: EB1/PE da Achada
Turma: 3º A
Professora responsável pelo projeto: Andreia Silva

20ª história – Palavra de Francelho
MENÇÃO HONROSA no escalão de 3º e 4º anos do 1º ciclo do Ensino Básico
Escola: Colégio do Marítimo
Turma: 3º B
Professoras responsáveis pelo projeto: Carolina Spínola e Patrícia Monteiro

21ª história – A nossa Floresta: um tesouro a preservar
Escola: Escola Básica e Secundária Gonçalves Zarco
Turma: 5º 3
Professora responsável pelo projeto: Liliana Dias

22ª história – O Bis-bis vaidoso e os seus amigos
Escola: Escola Maria Eugénia de Canavial
Turma: 3º B
Professora responsável pelo projeto: Sofia Pereira

23ª história – Os amigos da nossa ilha
Escola: EB1/PE com creche Prof. Eleutério de Aguiar
Turma: 3º B
Professora responsável pelo projeto: Patrícia Vieira

24ª história – De volta a casa
Escola:  EB1/PE Ajuda
Turma: 3º B
Professora responsável pelo projeto: Andreia Aguiar

25ª história – Os amigos do Marco
Escola: EB1/PE Areeiro e Lombada
Turma: 3º C
Professor responsável pelo projeto: Paulo Figueira

HISTÓRIA PREMIADA

Título: “O Refúgio”
Escola: EB23 Dr. Horácio Bento de Gouveia
Turma: 5º3
Professora coordenadora: Maria João Ferreira Silva
Professores intervenientes no projeto: Maria João Ferreira Silva (Docente de Cidadania e Desenvolvimento e de Ed. Visual); João da Costa Garcia (Docente de Ed. Visual); José Fernandes Sousa (Docente de TIC); Maria Helena Galvão (Docente de Português).

HISTÓRIA PREMIADA

Título: “O Habitat ameaçado”
Escola: Escola Básica 123/PE Bartolomeu Perestrelo
Turma: 5º1
Professores intervenientes no projeto: Alcina Ferreira e Sílvia Silva

HISTÓRIA PREMIADA

Título: “Juntos pelo Mar”
Escola: EB1/PE da Ajuda
Turma: 4ºA
Professoras responsáveis pelo projeto: Andreia Aguiar e Nídia Rodrigues

HISTÓRIA PREMIADA

Título: “A aventura de Molly”
Escola: EB1/PE do Boliqueime
Turma: 4ºB
Professora responsável pelo projeto: Anabela Abreu

HISTÓRIA PREMIADA

Título: “A aventura dos Três T’s”
Escola: EB1/PE com Creche Professor Eleutério de Aguiar
Turma: 3ºA
Professora responsável pelo projeto: Jocelina Castro

HISTÓRIA PREMIADA

Título: “A discussão dos três amigos”
Escola: EB1/PE São Gonçalo
Turma: 4ºA
Professora responsável pelo projeto: Dora Nóbrega

HISTÓRIA PREMIADA COM MENÇÃO HONROSA

Título: A Tartaruga e os seus amigos
Escola: EB1/PE Professor Eleutério de Aguiar
Turma: 2ºB
Professora responsável pelo projeto: Patrícia Vieira

Título: “O encontro inesperado”
Escola: Escola Básica dos 123/PE Bartolomeu Perestrelo
Turma: 5º7
Professora responsável pelo projeto: Ana Spínola

Título: “A Cagarra, o Cavalo-marinho e a Estrela-do-mar”
Escola: EB1/com creche e Pré escolar Professor Eleutério de Aguiar
Turma: 2ºA
Professora responsável pelo projeto: Sofia Silva

Título: “Os três animais marinhos”
Escola: EB1/PE do Areeiro e Lombada
Turma: 2ºB
Professora responsável pelo projeto: Zélia Pereira

Título: “Vamos proteger o Mar
Escola: EB1/PE da Ajuda
Turma: 4ºB
Professora responsável pelo projeto: Paixão Catanho

Anterior
Página inicial
Seguinte